Работа по совместительству входит ли в стаж для пенсии

На них мы попросили ответить юриста Амину Пирякову. В случае, когда работа в порядке совместительства выполняется у того же нанимателя, что и основная работа, это происходит за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по основному месту работы. Совмещение же - это выполнение сотрудником в той же организации дополнительной работы по другой профессии или должности помимо своей основной работы.

Трудовой стаж при работе по совместительству — это фактически объем отчислений, сделанных работодателем в ПФР. Выясним, как он влияет при начислении пенсии. Но формы занятости бывают разные. Кто-то совмещает две работы, кто-то просто трудится неполный день или неделю. Но входит ли в стаж работа по совместительству и зачтется ли такой заработок при выходе на заслуженный отдых? В статье 3 такое понятие, как стаж внешнего совместителя, отсутствует.

Нюансы работы по совместительству: о чем следует знать

Действительно, "забей" на это советское понятие. Хотелось бы получить разъяснение. Как учитывается трудовой стаж при совместительстве? Yneц, Время работы по совместительству в стаж не включается, так как работа по совместительству предполагает наличие основного места работы, поэтому стаж учитывается в календарном исчислении по основному месту работы. Если работа по совместительству продолжается после увольнения с основного места работы, то в стаж учитывается работа по совместительству.

Согласно ст. Из буквального толкования этой нормы следует, что работа по совместительству возможна только, когда у работника имеется основное место работы. Несмотря на это, вопрос о действиях работодателя у которого работает совместитель уволившийся с основного места работы, трудовым законодательством не урегулирован.

Периоды засчитываемые в страховой стаж для установления трудовых пенсий перечислены в пункте 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г.

Среди них, периоды работы и или иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. В соответствии с пунктом 6 Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Если сведения о работе по совместительству в трудовую книжку небыли занесены, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Бухгалтер Я 22 апреля 2013 в 09:11.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что кроме работы засчитывается в Стаж для Пенсии

Количество отработанных лет влияет на сумму будущей пенсии. Но формы занятости бывают разные. Кто-то совмещает две работы. Входит стаж по совместительству в трудовой стаж или нет, трудовое факт работы совместителем при оформлении пенсии работник может в том.

При назначении пенсий подтверждаются: 2. В случаях, предусмотренных пунктами 16 и 17 настоящего Положения, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний; 2. Периоды работы, иной деятельности и другие периоды, засчитываемые в стаж работы, протекавшие за пределами Республики Беларусь, которые принимаются для назначения пенсии в случаях, предусмотренных законодательством и соответствующими международными договорами, устанавливаются по документам, выданным организациями или архивными учреждениями, имеющими сведения о работе, иной деятельности, других периодах, засчитываемых в стаж работы, и легализованным в установленном порядке. Указанные периоды могут быть также подтверждены документами, выданными в установленном порядке на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. Документы о периодах работы, иной деятельности и других периодах, засчитываемых в стаж работы, выданные на территории государств, с которыми имеются договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принимаются к рассмотрению без легализации. Лица, освобожденные в соответствии с законодательством Республики Беларусь от уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты далее - Фонд , в случае, когда настоящим Положением для подтверждения стажа работы предусматривается представление документа об уплате обязательных страховых взносов, вместо этого документа представляют документы об освобождении их от уплаты таких взносов с указанием периода освобождения , выдаваемые теми же организациями и в том же порядке, который установлен для выдачи документов об уплате обязательных страховых взносов в Фонд. В документах, выдаваемых в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и других периодов, засчитываемых в стаж работы, должны быть указаны номер и дата выдачи, фамилия, имя, отчество лица, которому выдается документ, место работы, период работы, профессия должность , период иной деятельности, сведения о других периодах, засчитываемых в стаж работы, основания их выдачи. Эти документы должны быть заверены подписью руководителя и печатью организации архивного учреждения. Если имя, отчество или фамилия лица, указанные в документе, подтверждающем стаж работы, не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в документе, удостоверяющем личность, свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному лицу устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени и других документов, содержащих необходимые сведения, либо в судебном порядке. Если международным договором Республики Беларусь установлен иной порядок подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, чем настоящим Положением, применяется порядок, предусмотренный международным договором Республики Беларусь. Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выданные на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промышленных артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. При этом периоды работы с 1 июля 1998 г. Суммарная запись о стаже работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов 14 декабря 1962 г. Если эта запись внесена в трудовую книжку до 14 декабря 1962 г. Если помимо трудовой книжки заявитель представляет отдельные документы о работе за период до заполнения трудовой книжки, к которому относится суммарная запись, то весь стаж, записанный общим итогом, должен быть подтвержден документами. Это не касается случаев представления документов о периодах трудовой деятельности, записи о которых в соответствии с действующими правилами должны были вноситься в трудовую книжку отдельной строкой. Периоды работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подтверждаются таким договором, оформленным в соответствии с законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и справкой об уплате обязательных страховых взносов в Фонд, а за период с 1 июля 1998 г. Периоды занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью, работы в качестве членов крестьянских фермерских хозяйств, а также время работы лиц, подлежащих государственному социальному страхованию при условии уплаты страховых взносов граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у физических лиц; творческие работники; иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь , до 1 июля 1998 г. Творческая деятельность членов творческих союзов и других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов, до 1 января 1991 г.

Добавить в избранное В избранное Поделиться Входит стаж по совместительству в трудовой стаж или нет, трудовое законодательство прямо не определяет. Для того чтобы разобраться во всех нюансах и найти ответ на данный вопрос, предлагаем ознакомиться с нашей статьей.

Работа по совместительству по общему правилу не включается в трудовой стаж, поскольку он уже учтен на основном месте, а умножающие коэффициенты в данном случае не действуют. Если же сотрудник потерял основное место, но остается совместителем, то такая деятельность уже засчитывается, так как в данной ситуации именно этот вид занятости становится единственным.

Входит ли в общий стаж работа по совместительству

Действительно, "забей" на это советское понятие. Хотелось бы получить разъяснение. Как учитывается трудовой стаж при совместительстве? Yneц, Время работы по совместительству в стаж не включается, так как работа по совместительству предполагает наличие основного места работы, поэтому стаж учитывается в календарном исчислении по основному месту работы. Если работа по совместительству продолжается после увольнения с основного места работы, то в стаж учитывается работа по совместительству. Согласно ст.

Входит ли стаж по совместительству в трудовой стаж

Подскажите, пожалуйста, учитываются ли при оформлении пенсии по старости стаж по совместительству и взносы, которые предприятие платит за работника - совместителя. С основным местом работы все понятно. Электросталь 0 баллов Добавить баллы Добавить баллы Buhip, добрый день! Да, работа по совместительству при назначении пенсии учитываются, если работодатель платит за работника-совместителя страховые взносы. Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности. Периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности включаются в общий трудовой стаж как полный год работы независимо от фактической продолжительности этих периодов.

Входит ли в трудовой страховой стаж работа по совместительству по трудовому договору у частника.

.

Входит ли работа по совместительстве в трудовой стаж

.

Вход на сайт

.

Входит ли в стаж работа по совместительству

.

Учитывается ли работа по совместительству при начислении пенсии?

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Входит ли работа по совместительству в пенсионный стаж?
Похожие публикации